Ranking da Pak


Premiações para a nossa academia de 1995 até 2018
 

Campeonatos  Campeões Vice-campeões Terceiros lugares
58 216 vezes 167 vezes 115 vezes

 (Ver todos os arquivos dos campeonatos)
 

O Ranking dos melhores alunos da  Pak em competições >>

Vencedores por ano >>

Robson Nobre
1995 -1996* - 1997
1998* - 2000
Manoel Tiburcio
1996
*
João Eduardo
1998* - 1999
Luana Rauter
2001
 

Rodrigo Camargo
2002

Michel Caneschi
2003

Monique Dantas
2004 - 2007

Giovanna Chrisostomo
2005 - 2006

Mário Cavalini
2009 - 2010

Flávia D'Almeida
2011*

Viviane Takiuti
20
11*

Marcelo Carvalho
2012

Vanessa Correia
20
13

Tainá Araújo
20
14
Glauber Rocha
20
15 - 2016 - 2017
Égon Ferreira
2018
( * ) Houve empate

Quadro geral - Todos os campeonatos - Os 10 melhores em pontuação

NOME Total Pontos Posição
ROBSON SOARES NOBRE 76 1
MARIO EDUARDO CAVALINI 55 2
LUANA DE ARAUJO RAUTER VAZ 54 3
LUIS FERNANDO SANTANA RODRIGUES 46 4
MONIQUE EMANUELLI DANTAS 42 5
WILLIANS DOS SANTOS CORREIA 42 6
GIOVANNA CHRISOSTOMO DOS SANTOS 38 7
JOÃO EDUARDO DOS SANTOS PATO 34 8
RODRIGO CAMARGO DE LIMA 32 9
CARLOS A. CRUZ 32 10

Ver a pontuação de todos os alunos >>

- Os critérios adotados : 1º lugar vale 3 pontos / 2º lugar vale 2 pontos / 3º lugar vale 1 ponto
  Não conta ponto em premiações por W.O.
  No ranking dos 10 melhores havendo a situação de empate, o desempate será para melhor
  soma de 1º lugar, 2º lugar e 3º lugar,  nessa ordem.
  - Em caso de dúvidas, verifique no banco de dados "Premiações em Campeonatos"

Vencedores por ano (tabela)

Nome do aluno

Ano
ROBSON SOARES NOBRE 1995
ROBSON SOARES NOBRE* 1996
MANOEL TIBURCIO* 1996
ROBSON SOARES NOBRE 1997
ROBSON SOARES NOBRE* 1998
JOÃO EDUARDO DOS SANTOS PATO* 1998
JOÃO EDUARDO DOS SANTOS PATO 1999
ROBSON SOARES NOBRE 2000
LUANA DE ARAUJO RAUTER VAZ 2001
RODRIGO CAMARGO DE LIMA 2002
MICHEL CANESCHI WITAKIER 2003
MONIQUE EMANUELLI DANTAS 2004
GIOVANNA CHRISOSTOMO SANTOS 2005
GIOVANNA CHRISOSTOMO SANTOS 2006
MONIQUE EMANUELLI DANTAS 2007
MARIO EDUARDO CAVALINI 2009
MARIO EDUARDO CAVALINI 2010
VIVIANE OCHI TAKIUTI* 2011
FLÁVIA DE PAULA D'ALMEIDA* 2011
MARCELO CARVALHO DA SILVA 2012
VANESSA TAKEDA CORREIA 2013
TAINÁ SOUZA ARAÚJO 2014
GLAUBER ROCHA ISHIYAMA 2015
GLAUBER ROCHA ISHIYAMA 2016
GLAUBER ROCHA ISHIYAMA 2017
EGON FERREIRA RODRIGUES 2018

( * ) Houve empate

RANKING - 2018

NOME PONTOS
EGON FERREIRA RODRIGUES 6
GLAUBER ROCHA 5
BRENNO CARDOSO 3
PEDRO MASULLO 1
FELIPE GIORGI 1
   

Última inclusão - 16ª Copa Brasil Internacional de Kung Fu

*O Primeiro campeonato de grande porte do qual participamos, foi a Copa Brasil de Artes Marciais em 1995. Nosso primeiro atleta a ganhar uma premiação foi o Si-Fu Robson Nobre, que foi vice-campeão naquele evento.